выберите город

Санкт-Петербург
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

spb@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (812) 210-05-09

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«Группа ГАЗ» примет участие в X Всероссийском технологическом фестивале PROFEST

06 марта 2018
«Группа ГАЗ» примет участие в Х Всероссийском технологическом фестивале PROFEST (до 2018 года – «РобоФест»), который пройдет с 7 по 9 марта в Москве на ВДНХ. Фестиваль объединит в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству JuniorSkills («ЮниорПрофи») в 19 профессиональных компетенциях, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ). В нем примут участие 7500 школьников и студентов в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

С 7 по 9 марта в Москве (ВДНХ, павильон №75, залы А и B) «Группа ГАЗ» участвует в X Всероссийском технологическом фестивале PROFEST, организованном Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. На площади в 19 840 кв. м участники фестиваля продемонстрируют подготовку и навыки в решении технических задач.

Девять команд «Группы ГАЗ», ставших победителями и призерами регионального этапа и представляющих пять базовых учебных подшефных заведений компании, выступят в пяти соревновательных направлениях (Hello, Robot; AutoNet 14+; AutoNet 18+; Jr.FLL; «Инженерный проект»). В направлении «Инженерный проект» подшефные команды «Группы ГАЗ» презентуют разработки в области интеллектуальных систем предотвращения аварий, систем предупреждения о сходе с полосы движения, систем автоматического торможения.

В качестве генерального партнера фестиваля «Группа ГАЗ» организует интерактивную площадку для участников, где школьники смогут в игровой форме познакомиться с новейшим модельным рядом техники компании.

Главный приз фестиваля PROFEST-2018, учрежденный «Группой ГАЗ», – автомобиль «ГАЗель NEXT», который робототехники, победившие в направлении «Autonet 18+», должны подготовить для участия в соревнованиях автоматизированных транспортных средств «РобоКросс» (они пройдут в июле 2018 года на полигоне ГАЗа в Нижнем Новгороде).

X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST впервые проводится в подобном формате. С 2009 по 2018 годы он проводился под названием «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных соревнований по робототехнике. С этого года он становится крупнейшим в Европе событием в области детского и молодежного инженерно-технического творчества и объединяет в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей с 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.

Оба направления с нынешнего года объединены в рамках новой целостной модели подготовки будущих инженерно-технических кадров «Профессионалы будущего», разработанной Фондом «Вольное Дело». Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализуется Фондом с 2008 года, JuniorSkills («ЮниорПрофи») – с 2014 года.

В фестивале PROFEST примут участие 7500 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. В «РобоФесте-2017» приняли участие 5000 человек в составе 1300 команд из 65 регионов России, а также Белоруссии и Казахстана.

Официальное открытие фестиваля состоится в среду, 7 марта, в павильоне № 75 (зал А) ВДНХ, в 17:30. В течение трех дней пройдут соревнования в обоих видах. Награждения в различных дисциплинах и компетенциях будут проводиться каждый день. Закрытие соревнований и подведение их итогов состоятся в пятницу, 9 марта, в 18:00, также в зале А.

В этом году, как и в предыдущие два года, в течение двух основных соревновательных дней – 8 и 9 марта – будет организована онлайн-трансляция соревнований с многочисленными интервью участников, судей, экспертов, гостей фестиваля, партнеров и специалистов. Проведут ее комментаторы «Матч-ТВ». Посмотреть трансляцию в прямом эфире можно будет на официальном канале PROFEST на Youtube: . Здесь же можно найти анонс нынешних соревнований и архив онлайн-трансляций 2016 и 2017 годов.

Самая многочисленная делегация на робототехнических соревнованиях (более 400 человек в составе 129 команд) будет представлять Москву. Вторая по численности – делегация Московской области (свыше 300 человек в составе 78 команд). Замыкает тройку лидеров по числу участников делегация Краснодарского края (более 230 человек в составе 61 команды). Победители по направлению Jr.FLL примут участие в международных соревнованиях, которые пройдут в Детройте (США) в конце апреля. В соревнованиях по профмастерству примут участие 800 школьников в составе 200 команд из 30 регионов.

На фестивале во второй раз пройдет финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. Более 800 финалистов региональных отборов в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике примут участие в робототехническом направлении «РобоКарусель» и некоторых видах соревнований «ЮниорПрофи» на фестивале 9 марта, а затем, 10 марта, выполнят задания по физике в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Победителями олимпиады могут стать около 25 ее участников, около 80 – призерами. Победители олимпиады смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов, а призеры – на получение 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении. Другие российские вузы также предоставляют льготы победителям этой олимпиады. По итогам финала олимпиады 2017 года 11 ее участников поступили в ведущие вузы России, включая МГУ им. М.В.Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Помимо традиционных дисциплин фестиваля, в этом году введены и новые. Так, впервые в рамках фестиваля пройдут робототехнические соревнования Double Ball для школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Задача участников – с помощью своих роботов «забить» как можно больше «голов» в два вида ворот, расположенные на игровой площадке.

Также впервые будет опробован формат «Креатив-бой», являющийся аналогом интеллектуальных командных игр («Брейн-ринг» и т.п.). Его участники будут решать самые различные задачи, решение которых находится на стыке различных отраслей знаний.

В соревнованиях по профмастерству, помимо ставших уже традиционными состязаний по конкретным компетенциям («Электроника», «Прототипирование», «Интернет вещей» и т.п.), пройдет также «Чемпионат корпораций» – соревнования, в ходе которых команды, состоящие из специалистов разных профессий, создадут высокотехнологическую продукцию по заказу реального бизнеса – робота-сортировщика сельскохозяйственной продукции для АгроХолдинга «Кубань» и беспилотный аппарат для мониторинга подземных запасов для добывающих предприятий (уголь в разрезах) по заказу ОК «РУСАЛ». Эти продукты впоследствии могут быть использованы бизнесом в реальной работе.

Еще одно нововведение в программе фестиваля – конкурс «Профстарт». Это состязание детских бизнесов, построенных на полученных ранее технологических навыках. Программа дает возможность развивать предпринимательские компетенции, анализировать рынок и предлагать востребованные услуги и продукты.

Помимо соревнований, на площадке фестиваля для участников и гостей будут доступны интерактивные программы партнеров, представлены новые образовательные робототехнические конструкторы и наборы, учебная литература.

Организаторы X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST: Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Генеральные партнеры: «Группа ГАЗ» и En+ Group, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Стратегические партнеры: «Базовый Элемент», ОК «РУСАЛ», «Базэл Аэро», АгроХолдинг «Кубань».

Информационные партнеры фестиваля: журнал «Популярная механика» и онлайн-издание «Мел».


Следующая новость: АВТОБУСЫ НЕФАЗ ДЛЯ КУЗБАССА.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Компрессионные кольца

Это один из видов поршневых колец, а всего их два: компрессионные и маслосъемные.

Топливный насос

В полном соответствии с названием, этот агрегат занимается снабжением мотора топливом.

Фаркоп

Это техническое устройство, позволяющее буксировать относительно тяжелый и громоздкий груз легким ав

Мост

Хотя с виду он совсем непохож не своего архитектурного собрата, автомобильный мост выполняет аналоги

Седельно-сцепное устройство

Седельно-сцепное устройство служит для соединения грузового автомобиля с полуприцепом, чтобы при дви

Решетка радиатора

Для защиты радиатора в автомобиле на передней части устанавливается решетка. Она выполняет защитную